关灯
《文稿,还能这样写》作者雄文《笔杆子碎语》作者王一端《机关文稿写作入门》作者杨新宇《机关文字工作五十讲》作者何新国
最新《公文写作培训课程》直播间《公文写作百法例讲》作者房立洲老秘网站长、《老秘笔记》作者老猫《公文高手的自我修养》作者胡森林
开启左侧

[经验交流] 公考逻辑判断题快速解题法

[复制链接]
公务员考试 发表于 2012-3-28 15:49:27 | 显示全部楼层 |阅读模式 打印 上一主题 下一主题
文稿修改演播室众筹计划,点击了解详情
 
公文写作培训班
逻辑判断快速解题法5 d3 [1 V; o$ ]. {9 }1 U0 e
一.条件有矛盾  真假好分辨
/ a6 c# S. N5 \* Q/ E8 K  }公务员考试中有这样的试题:$ {  s8 Z& r8 T! s; w* e3 g0 |% `
试题1:
" s0 c; g% c. c( y  u" s) j某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:/ b& U3 n, t  y
    甲:我们四人都没作案;8 k7 z. |# V# a' K# s" k% J
    乙:我们中有人作案;1 {) Y/ J4 X- U9 v* r, ^1 {
    丙:乙和丁至少有一人没作案;
8 J# x) X/ v3 n3 @" b* n0 ]    丁:我没作案。' b* {4 P* Q" I- [4 h8 N, X" l
    如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?$ E' |1 ~* l& K, P; D8 _. H+ E- o
    A.说真话的是甲和丁    B.说真话的是乙和丙8 L% Y+ c1 P! q, n2 e" m6 _' G
c.说真话的是甲和丙    D.说真话的是乙和丁
0 I" G$ Z1 `! x+ x! A( ~0 V这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。- b2 E" b$ V7 M8 v8 \+ e3 S; J$ F
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?
! [& q/ i5 V! {, ^4 H# z- O$ e. O( c了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。2 @% K5 |* X' D2 p4 v6 q2 Z
[解析]" z0 i) Y; g# M$ y, ^" Z( f9 n
1)四人中,两人诚实,两人说谎。
& `/ i3 Z, J+ a; ~: D, g4 }3 A2)甲和乙的话有矛盾!
! p; w$ P/ O  p% P8 f甲:我们四人都没作案;
  Y1 E6 ]" v5 O! P, X6 l            乙:我们中有人作案;9 k/ G* a, A2 \8 a
可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。+ t  H! N( l5 J
3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!8 D+ T/ ?' T3 I: W
丙:乙和丁至少有一人没作案;: w; w: ]" o" p: P% k& |% A* ]
            丁:我没作案。6 {1 U; v) v  s; `0 V+ K
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。5 j# W+ M( L) Y  J/ X
4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。, i5 r/ ^; w2 i/ r1 `
答案B。即:说真话的是乙和丙。0 X4 k5 V6 x% [" C3 e' [( |* X( m
试题2:
& L2 M9 j6 @& ]  r% ^9 l军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。6 x1 N! u0 r7 b, M- n* L3 D
张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”6 y  ^! V; e; ^8 ^8 R% ~
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”2 a* Q: F+ t" y& D" C" X
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”: y2 L7 c+ @: N- L& D+ M
结果发现三位教官中只有一人说对了。* H9 E# K. z7 u) L% h, C& g. |
由此可以推出以下哪一项肯定为真(    )?
+ Q  D1 ]' {5 e. {& R& |A.全班所有人的射击成绩都不是优秀。' Q( S& f) c( z2 H, O- o' v
B.班里有人的射击成绩都是优秀。
6 B2 R2 t* i3 m8 q. Q9 _  \C.班长的射击成绩是优秀。
. F% j$ P. z, c9 J2 BD.体育委员的射击成绩不是优秀。' F; Q+ x$ I# [9 [3 I
[解析]
5 b8 P7 `. v# Y1)  三人中只有一个说的对。9 \& u" O" f6 e' x3 G% k6 Q, y
2)张、孙二教官说法矛盾:
. Q- w, \. Q: C- u5 E+ r/ E! P张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
! N0 Y5 m) j, P- R9 i孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
, Q' X% }4 c1 V! ?, V3 H断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。- C$ u' c: Y% E. x' o. y
2)  周教官说:
( h( U0 e# p% \" |: K5 y" t3 ]我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
; ^1 }1 W8 ]( @, c' ]    这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。# y4 l: T3 K7 R4 Q
答案D。+ a& @# o- ]5 K
试题3:
: r& j( ]- \4 e3 F0 s3 {某律师事务所共有12名工作人员。0 j" ^3 q, g0 c" Y$ ^) e( r
①有人会使用计算机;/ H5 ?/ ~) N: f5 V/ r: |
②有人不会使用计算机;
8 b# N. {& `( F6 H+ A9 Q# C: l③所长不会使用计算机。! L- f* c9 j; x& V
上述三个判断中只有一个是真的。
% p8 u  L9 v' C% o* e以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?9 @  W% M* m( O$ v; c* t
A. 12人都会使用。' h  k6 r4 r7 d: J9 F* X
B. 12人没人会使用。
" |7 ~7 R- o+ x, d0 d4 `4 }1 iC. 仅有一个不会使用。7 i6 {5 x8 T; V- ^* v, S, l
D. 仅有一人会使用。
% S2 X, C2 b' \* K[解析]& n5 U, k. a3 H0 l
1)  假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。9 K, ~" c, I8 k% r6 d: c+ D
②有人不会使用计算机;9 F* E  a( y2 q8 I# `
③所长不会使用计算机。
0 k# Y4 F# B+ |" A$ [显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。
$ S$ L. ]( M: |+ X2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。
9 R6 a( q( `5 O, P1 I+ G针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方6 ^# i+ N8 B+ P5 ]2 l
法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。3 W2 y$ A, b. P; X8 J4 s
快读:遇到真假变化,不必详读理解:% y# J" S  i* x+ q
快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。) T4 H# U0 V! y6 B8 y* D
矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。
4 ]: }0 j% e/ t9 a" H3 i$ o( _/ O二.发现联结词  规则用在先
" ~; w. m, T4 v% l3 ]联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。+ i; F8 K6 [3 V# {+ ?6 \
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。: m6 P) C7 p3 K1 w
由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
- M) O% j9 q$ q3 z  p前件          后件. |. {' ^4 o7 R- h/ ]  m
        如果提高生产率,那么就能实现目标。
' N6 C* h( B' G! v  x只有提高生产率,才能实现目标。
7 U- P, f% V3 y# Y& s/ P或者提高生产率,或者实现目标。
% s! D5 E$ `# O: O  }提高生产率并且实现目标
# q/ {" B% m/ W3 l- ]1 v! x2 w……) o: a  h' w% G8 t4 b6 Y; S
常简约成:  提高生产率就能实现目标
6 C+ Y3 r% X5 A: K/ |2 d' r提高生产率才能实现目标。
# G2 W; u8 F: ~4 @3 B; N/ C提高生产率或实现目标。9 ~! x' o+ H, M/ z: }  p
提高生产率也实现目标2 p2 M5 }0 Y  i5 \+ w: b
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。0 \4 O  i! p. c
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:
5 A; u9 q4 P+ D; e& q- y& Q首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):
4 \/ }8 Z9 n- y4 x! a1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;6 j+ K: g5 |7 o* e# E4 J
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)
6 M  U" `, h0 [3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么”
1 A( a- d& v% q" z2 o! _" S4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者”
% T8 ^0 h, q8 h9 a& T: o9 x$ L5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
+ v! |+ e' ^- x6 a3 L/ A. S; a6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)
4 t" g0 L0 k0 `1 V* B) G" n- z1.充分条件推理规则:% I9 W: d% y0 |/ E0 L, b
句型:如果A,那么B。! v. Z! H2 {  E6 O/ U( ?3 }
符号:A → B  (读A则B)/ O. B4 w: B* L, R
规则1:断定A,必然断定B。    符号:A → B,A => B  (分离规则)6 @( {' w' {& }
规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则); `/ y* m2 y5 U8 ?3 Y! p4 h# E6 x) G
传递规则:A → B,B → C => A → C# R4 k8 H& p& v6 P' |6 a
2.必要条件推理:
' V# l4 Z& x1 _3 F句型:只有A,才B。9 _% G! Q+ G7 H: [8 k. `
符号:A←B(读A才B)5 h' c+ F) X; D- ^
规则:(从略)# D6 Y- X9 ]+ D+ ]' O! g. U
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。
" L7 r2 Y3 s2 R5 R5 F# N$ z' N换位定理:( {2 C  _2 I- ^2 Y4 C  j
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
& p! N( t* A3 t3 C. }符    号:   B ← A = A → B 2 V. G+ W7 I: }" v+ ^, W
3.排中律规则(相容析取)
  R& R& E+ X2 E! s& j句型:或者A,或者B。3 R  u; G. o7 }( j( Q' w
符号:A V B(读A或B)
" |! w/ c1 w5 l! l! U( Z  v规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B8 o4 v' e- E6 F4 n8 E
规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A' ]: m7 E( q* L9 E
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
* q! l2 n" o6 i试题1:
游客,如果您要查看本帖隐藏内容请回复
 

精彩评论6

正序浏览
小乔流水 发表于 2012-3-30 16:05:43 | 显示全部楼层
 
公文写作百法例讲
弱项,打印出来学习学习。
 
复生石 发表于 2012-4-4 19:08:57 | 显示全部楼层
 
老秘网虚拟稿费
看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!看看看看看看看看!
 
君子真命 发表于 2012-8-22 17:50:03 | 显示全部楼层
 
专业写文章
希望在本次的公务员考试中,能拔得头筹
 
火之必胜 发表于 2017-7-17 16:11:09 | 显示全部楼层
 
我发的顺丰我的奋斗水电费·地方·大概·分GV梵蒂冈·
 
15874583857 发表于 2017-9-21 16:01:48 | 显示全部楼层
 
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
 
用户名: 发表于 2020-4-22 14:25:02 | 显示全部楼层
 
很有用,默默记下来,哈哈哈哈哈
 
您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则


0关注

1粉丝

24帖子

排行榜
作者专栏

关注我们:微信订阅号

官方微信公众号

客服个人微信号

全国服务热线:

0595-22880819

公司地址:泉州秘途文化传媒有限公司

运营中心:福建省泉州市

Email:506070961#qq.com

Copyright   ©2015-2025  老秘网 责任编辑:释然Powered by©Discuz!技术支持:秘途文化  备案号   ( 闽ICP备19022590号-1 闽公网安备35050302000919号 )